Официальный сайт ПФЛ
Шустер
20 августа - газ."Команда"

Разван Рац: "За свою страну буду играть в полную силу"

Для 22-летнего Раца, ставшего горняком полтора месяца назад, это будет уже второе свидание со сборной Украины. Первое состоялось 27 марта прошлого года в Констанце. В том поединке Рац на 46-й минуте заменил Радою.

- Я прекрасно помню тот матч, - сказал Разван. - Особенно счет - 4:1 в нашу пользу. Тем не менее, я бы не назвал этот результат закономерным. На мой взгляд, в первом тайме у вашей сборной случился провал, а у нас получалось буквально все. Только этим я могу объяснить, что еще до перерыва мы забили четыре безответных гола. То, что украинцы могут играть в качественный футбол, они продемонстрировали во втором тайме, который мы проиграли - 0:1.
       - В том матче вы играли против Попова, Тимощука, Зубова. Теперь это ваши одноклубники.
       - Честно говоря, в то время эти фамилии мне ни о чем не говорили. Я запомнил вашу сборную в целом. Ну а то, что стану партнером некоторых из них, естественно, даже не предполагал.
       - Если Иорданеску доверит вам место на поле, против своих, в частности, против Воробья будете играть жестко или как?
       - Пожалуй, "или как" (смеется). А если серьезно, то, прежде всего, я буду играть не против Воробья. Я буду играть за свою страну. И на это время забуду о том, кем мне приходится Андрей. В предстоящем матче мне доверено защищать честь своей родины, которой принадлежит мое сердце. То же самое будет делать и Воробей. И, поверьте, мы оба будем играть в полную силу.
       - То, что матч пройдет в Донецке, как-то отразится на вашем настроении?
       - Не знаю... Хотя, конечно же, ситуация довольно пикантная. Интересно будет играть на своем родном стадионе, зная, что твоя публика будет болеть против тебя.
       - Каким вам видится предстоящий матч?
       - Сейчас обе сборные находятся в хорошей форме, поэтому игра обещает быть зрелищной и интересной. Сборная Украины - серьезный соперник и достойна самых лестных слов. Шевченко, Ребров, Воробей - это отличные и хорошо известные в Европе футболисты. Нам будет непросто.
       - А каковы шансы Румынии на поездку в Португалию?
       - К сожалению, ситуация в нашей группе сложилась таким образом, что теперь не все зависит только от нас. Но в оставшихся матчах постараемся сделать все, чтобы завоевать путевку на чемпионат Европы. У нас очень хорошая и сильная сборная.

Татьяна КИСЕЛЕВА, специально для "КОМАНДЫ"